Посевные решения Велес-Агро

1 серпня 2012

Благодаря использованию зерновых механических сеялок серии СЗМ «Ника-4» в отечественных хозяйствах выросло качество сева и увеличились доходы от полученного урожая.

Виктор Плахотний

заместитель коммерческого директора ООО «Велес-Агро ЛТД.»:

Сегодня, пожалуй, не найдется ни одного фермерского хозяйства, которое бы не задумывалось о том, каким образом организовать деятельность для снижения материальных и временных затрат, повышения результатов производства. Действительно, век высоких скоростей и новых технологий диктует аграриям собственные правила, не приняв которые, можно проиграть. Постоянное подорожание топлива, изменение технологий выращивания культур, сокращение сроков сева и высокий уровень конкуренции на агрорынке требуют от сельхозпроизводителей немедленного решения этого вопроса. Однако какой бы сложным, на первый взгляд, не казалась эта задача, решить её довольно просто с помощью правильно выбранной агротехники.

Рынок предложений сельскохозяйственной техники огромен, но значительная его часть состоит из агрегатов иностранного производства, которые стоят дорого. В то же время отечественный производитель также работает над развитием продуктов для рынка. Одним из предприятий, наиболее динамично развивающихся в этом секторе, является ООО «Велес-Агро ЛТД.», которое за 15 лет деятельности на рынках Украины, стран СНГ, Балтии и Восточной Европы зарекомендовало себя надежным партнером аграриев, который заботится об интересах своих клиентов.
В агробизнесе нет второстепенных моментов, и одним из важнейших факторов успеха является качественная сев. Понимая это и тщательно проанализировав ситуацию на агрорынка, специалисты ООО «Велес-Агро ЛТД.» разработали серию зерновых механических сеялок СЗМ «Ника-4» с рабочей шириной захвата 4 м и СЗМ «Ника-6» — 6 м.

Сеялки зерновые механические «Ника-4/6» — это новое слово в агроиндустриальном секторе Украины. Помимо доступной цены, которая кстати, в несколько раз ниже, чем аналогичные предложения иностранных производителей, они имеют значительный перечень преимуществ, направленных на увеличение урожайности при минимальных материальных и временных затратах.
Эти модели предназначены для рядного сева зерновых и бобовых культур, трав, овощей и травосмесей после традиционной и минимальной (Mini-Till) обработки почвы. Это является большим плюсом этой серии, потому что многие хозяйства уже отошли от классической грунтообработки, а техники работающей по технологии Mini-Till не так уж и много.
В зависимости от вида культуры эти сеялки позволяют проводить сев в диапазоне расхода семян от 6 до 450 кг / га, а при использовании системы мелкосемянного высева — от 0,5 до 80 кг / га. В моделях легко устанавливается нужная норма высева, что предотвращает нерациональные затраты семян и экономит материальные средства. Глубина сева также регулируется от 10 до 89 мм, в зависимости от потребности, в результате чего обеспечивается равномерность всходов.
Сеялка СЗМ «Ника-4/6» оборудована бункером и высевающим устройством для внесения гранулированных минеральных удобрений с нормой высева от 25 до 250 кг / га. Говорить о преимуществе такого оборудования не требуется, ибо каждый аграрий понимает, сколько времени и средств сэкономит ему сев с одновременным внесением удобрений. Также за счет большой вместимости бункеров для семян и удобрений существенно снижается потребность в количестве перезаправок. По данным, полученным от фермеров — владельцев этих сеялок, благодаря вместительности бункеров, площадь ежедневного сева в среднем увеличилась на 4 га.

Специалистами инженерно-конструкторской группы ООО «Велес-Агро ЛТД.» проведена исследовательская работа, которая заключалась как в самостоятельных испытаниях сеялок СЗМ «Ника-4/6», которые проходили на полях КФХ «Прогресс» Балтского района Одесской области, так и в сборе данных с полей сельхозпроизводителей, использующих в своих хозяйствах данные сеялки. В результате исследований установлено, что благодаря применению этой техники урожайность культур выросла в среднем на 20%, что в большинстве случаев обеспечило окупаемость сеялок в первый же сезон.
Итак, учитывая все данные и отзывы о работе сеялок СЗМ серии «Ника» от ООО «Велес-Агро ЛТД.», можно смело утверждать, что они отлично справились с поставленными перед ними задачами и помогают своим владельцам повышать урожайность при минимальных затратах.

Сергей Маринин

заведующий лабораторией УкрЦВТ им. Л. Погорелого:

В нашем институте испытания сеялки СЗМ «Ника-4/6» продолжаются уже второй год, и общее впечатление от ее работы лучшие. В хотя в новом продукте были определенные конструктивные недоработки, однако завод-производитель очень оперативно внес усовершенствования. Поэтому сеялка хорошо и качественно отсеяла пшеницу, ячмень, горох и гречиху. Переход с культуры на культуру происходит быстро и просто — по показателям таблиц, используемых для СЗ. Благодаря ее конструктивным особенностям просадки не было даже в сухом грунте, где работала сеялка.
Технологически агрегат выполнен очень удачно: самоочищаемые двухдисковый сошник, пружины дают дополнительное усилие на каток во время сева, прикатывающий каток обеспечивает отличный результат. Этой сеялкой можно сеять на вспаханной почве, глубоко разрыхленом грунте и по минимальной технологии.
Также важной особенностью сеялки является ее адаптированность к дискаторам «Велес-Агро», что обеспечивает одновременное агрегатирование и последующую работу с ними.

Сергей Левчук

руководитель СООО «Знамя» (Запорожская обл.):

Мы приобрели эту сеялку в прошлом году и вполне довольны ее работой. Используем ее в агрегатировании с МТЗ-892, причем трактор легко с ней справляется. Она отработала у нас на двух весенних посевных кампаниях и одной осенней. Сеяли в сутки по 20?25 гектаров. Она больше понравилась на севе именно озимых. Причем использовали на севе по пахоте, по минимальной технологии. За настройкой точностью посеве она соответствует заявленным параметрам. Для нашего хозяйства она является оптимальной.

Николай Гринчук

агроном ООО «Днестр» (Одесская обл.):

Используем сеялку уже второй год и видим, как ее преимущества, так и недоработки. Производитель осуществил доработку техники — аппарат для внесения удобрений сегодня работает нормально. Хотя в целом впечатление от агрегата хорошие — по соотношению «цена / качество» сеялка себя полностью оправдывает. Она хорошо работает на севе озимых зерновых культур (даже в условиях прошлогодней засухи отлично посеяла и обеспечила хорошие всходы пшеницы, особенно по сравнению с другими агрегатами) и подкормке минеральными удобрениями. Ее диски обеспечивают отличное качество заделки семян и удобрений. Весь ремонт на этой сеялке был минимальный — заменили только один подшипник.