Преимущества культиваторов серии КПГ производства ООО «Велес-Агро ЛТД.» перед аналогами других производителей.

5 березня 2015

Основной показатель качества работы культиваторов — рыхление почвы на заданную глубину с образованием мульчирующего слоя препятствующего испарению влаги.
1. Рамная конструкция.
1.1. Рамные конструкции производятся из высокосортных иностранных стальных труб из стали S355JRH. Трубы имеют качественные показатели фактора «жесткость-эластичность» и позволяют производить легкие конструкции рам без потери жесткости.

Культиватор КПГ Велес-Агро

1.2. Сварка секций рамных конструкций происходит в кондукторах для исключения поводки металлов и соблюдения правильной геометрии секций.
Сварка производится в среде инертных газов, обменённой проволокой иностранного производства на немецких сварочных аппаратах.

Покраска производится на автоматической линии немецкого производства и краской немецкого производства, что позволяет обеспечить гарантию окрашиваемых деталей до 10 лет. Перед покраской производится очистка дробемётом, обезжиривание и фосфатация.
1.3. При сваривании труб предприятие использует литые замки для разнесения сварных швов, увеличения их длины без ослабления жесткости самой трубы.

Литые замки сварочных швов Велес-Агро

Аналоги других производителей, для обеспечения показателя «жесткость-эластичность», загромождают культиваторы трубами 100x100, 120x100 мм, тем самым утяжеляя общий вес машины.
Некоторые производители проводят сварочные работы на рабочих столах, что приводит к неправильной геометрии изделий.

Ряд производителей производят сварку труб стык-труба где не всегда можно положить правильный сварной шов.

2. Рабочий орган культиватора КПГ имеет ряд особенностей делающих его конкурентно способным в сравнении с иностранными аналогами, а именно:
2.1. Общий вид рабочего органа КПГ

Рабочий орган культиватора лапа Велес-Агро

2.2. Лапа рабочего органа культиватора КПГ с изменяемой шириной захвата стрелы (220?330 мм) имеет оптимальный угол рыхления почвы и подрезания пожнивных остатков. Изготовлена из износостойкой борсодержащей стали. Режущая кромка лапы кованая, что делает металл более износостойким в этой его части.

Лапа культиватора КПГ Велес-Агро

Существующие аналоги
Не всегда устанавливаются лапы соответствующие почвам и условиям эксплуатации.

Аналог лапа культиватора

2.3. Стойка рабочего органа изготовлена из пружинной борсодержащей полосы имеющей высокие прочностные и пружинные характеристики. В стойку вмонтирована сменная быстро заменяемая втулка, которая предотвращает износ места крепления стойки, тем самым повышая ресурс эксплуатации всего агрегата.

Узел производства ВЕЛЕС-АГРО Стойка культиватора Case
Стойка культиватора КПГ Стойка культиватора Case

2.4. Палец крепления стойки каленый, а сочетание каленого пальца и разрезной изнашиваемой втулки делает эту пару надежным узлом. Палец имеет фиксацию от проворачивания.

Узел производства ВЕЛЕС-АГРО Узел культиватора John Deere серии 960
Крепление стойки культиватора Велес-Агро Крепление стойки культиватора John Deere

2.5. Кронштейн крепления рабочего органа к раме агрегата исполнен в виде литой стальной детали охватывающей раму с двух сторон. Крепится кронштейн с помощью скобы М16. Широкая плоскость прилегания кронштейна к раме, исключает люфт кронштейна на раме.

Кронштейн крепления рабочего органа культиватора Сварная конструкция культиватора

Восстановленные культиваторы не всегда комплектуются оригинальными стойками, что приводит их к деформации при работе по твердым фонам. Не все аналогичные культиваторы имеют сменную втулку крепления стойки — при износе посадочного места, необходима замена всей стойки.

Неправильно подобранные пары приводят к износу и дальнейшей замене обоих деталей агрегата.
На аналогичных агрегатах часто используются штампованные или сварные конструкции кронштейнов — менее прочных и поддающихся деформационным нагрузкам.

2.7. Узел амортизации и безопасности совмещен в общей компоновке. С помощью данного узла производится установка точного горизонтального положения лапы. При контакте с незначительными препятствиями происходит срабатывание амортизационной пружины. При критических нагрузках на орган срабатывает система безопасного срезания винта, при этом сам рабочий орган остается не поврежденным.

Амортизатор рабочего органа культиватора Велес-Агро Узел амортизации культиватора Велес-Агро

2.8. Крепление рабочего органа на балку рамы 80x80 мм, позволяет его свободно устанавливать на любом участке рамы, варьируя шириной захвата лапы или количеством рабочих органов.

Крепление рабочего органа на балку культиватора Велес-Агро

На существующих аналогах не всегда срабатывает узел безопасности в следствии чего выходит из строя весь рабочий орган.
Не все аналоги имеют возможность свободной расстановки рабочих органов на раме агрегата.

3. Опорные колеса.
3.1. Опорные колеса центральной секции культиватора имеют маятниковый механизм, что позволяет тандему колес точно копировать обрабатываемую поверхность и четко выдерживать глубину культивации.

Тандемные колеса центральной и боковых секций Узел оси тандема (подвеска на транспортную ось)
Колеса культиватора КПГ Велес-Агро Двухрядные подшипники на культиватор КПГ

3.2. Колеса боковых секций культиватора имеют механическую ступенчатую регулировку. Просто перенастраиваются в нужное положение. Легко переставляется на другую балку рамы (вперед, назад)

Колеса культиватора КПГ Велес-Агро

3.3. Для регулировки заданной глубины обработки в культиваторе используются наборные ограничители хода штока гидроцилиндра.

Гидроцилиндр культиватора КПГ Велес-Агро

4. Гребенка и каток.
4.1. Для выравнивания обрабатываемой поверхности, борьбы с сорняками и создания финишного мульчующего слоя почвы в стандартную комплектацию культиватора включена функция 3-х рядной пружинной гребенки с возможностью регулировки угла наклона зубьев.

Гребенки культиватора КПГ Велес-Агро

4.2. В комплектации с гребенкой функцию обработки почвы выполняет небольшой трубчатый каток. За ненадобностью он легко демонтируется.

Гребенки и катки культиватора КПГ

Часто применяются простые зубовые бороны или их аналоги.

Зубовая борона культиватора

Не всегда комплектуются данной функцией, зубья таких борон не могут быть настроены на определенный угол атаки.